Viele unserer Auftritte sind nicht öffentlich, beispielsweise in Schulen, auf Betriebsfeiern, Hochzeiten,
Geburtstagen und Jubiläen. Bei den hier aufgeführten Terminen sind Gäste herzlich willkommen.


 

Startseite

 

Märchen

 

Poesie- programme

  Termine
 

Presse- spiegel

Friedrich Raad
Technik
Film
Hörbuch
Wann Was Wo
Fr. 24.8.2018 18h30 Däumelinchen Darmstadt Figurentheatertage Ludwigshöherstr. 105
Fr. 31.8. 8h15 10h Die wilden Schwäne Zwingenberg Stadtbücherei Marktplatz 1
Fr. 31.8. 18h Deutsche Balladenklassiker Zwingenberg Stadtbücherei Marktplatz 1
Sa. 1.9. 18h30 Faust Der Tragödie Erster Teil Waldeck Waldecker Goethetag
Veranstalter: Goethe-Gesellschaft Gera
So. 9.9. 15h Freut Euch des Lebens Uhingen Schloß Filseck
Sa. 15.9. 14h15 Der kleine Prinz Bad Oeynhausen Stadtbücherei im Lenné-Karree
Herforder Str. 47 - 51
Sa. 15.9. 17h45 Der kleine Prinz Porta Westfalica Stadtbücherei
Kirchhofsweg 6 (unter der Turnhalle der Grundschule)
Sa. 22.9. 17h30 19h30 21h30 Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren (17h30+19h30)
Balladenklassiker (21h30)
Dortmund Westfälisches Schulmuseum
An der Wasserburg 1
Sa. 6.10. 14h30 + 16h30 Däumelinchen + Der kleine Prinz Düsseldorf Filmmuseum Schulstraße 4
Jubiläum "25 Jahre Filmmuseum"
Mi. 10.10. 16h30 Däumelinchen Ebersbach/ Fils Stadtbibliothek Kirchbergstr. 2
Sa. 27.10. 16h30 Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren Düsseldorf Theatermuseum Hofgarten Jägerhofstr.1
Kartenbestellungen bitte d i r e k t beim Theatermuseum Tel. 0211/ 89 96130 (Di-So 13-18)
Sa. 27.10. 19h30 Hermann Hesses Siddhartha Eine indische Dichtung Düsseldorf Theatermuseum Hofgarten Jägerhofstr.1
Kartenbestellungen bitte d i r e k t beim Theatermuseum Tel. 0211/ 89 96130 (Di-So 13-18)
Sa. 3.11. 19h30 + 21Uhr Der goldene Vogel + Der kleine Prinz Köln Wallraf-Richartz-Museum Obenmarspforten 40 Kölner Museumsnacht
Sa. 10.11. 15h30 Die wilden Schwäne Bad Driburg Stadtbücherei Am Hellweg 29
Sa. 10.11. 20h Faust Der Tragödie Erster Teil Paderborn Amalthea Theater Jühengasse 10
Mi. 14.11. 15h Der kleine Prinz Leichlingen Jugendzentrum Oskar-Erbslöh-Str. 24c
Do. 15.11.9h 10h30 Däumelinchen Sonsbeck Bücherei Kastell Herrenstr.70 am Rathaus
Di. 20.11. 9h30 11h30 15h 16h30 Rotkäppchen und Die Bremer Stadtmusikanten Lippstadt Schlossbühne Overhagen, Schloßgraben 17-19
Fr. 23.11. 10h30 Märchen Olpe Stadtbücherei Franziskanerstr. 6
Fr. 23.11.2018 19h Der kleine Prinz Olpe Stadtbücherei Franziskanerstr. 6
Do. 29.11. 16h Freut Euch des Lebens Wuppertal St. Remigius-Haus Gaterlaie 29
Sa. 1.12. 16h30 Däumelinchen Düsseldorf Theatermuseum Hofgarten Jägerhofstr.1
Kartenbestellungen bitte d i r e k t beim Theatermuseum Tel. 0211/ 89 96130 (Di-So 13-18)
Sa. 1.12. 19h30 Faust Der Tragödie Erster Teil Düsseldorf Theatermuseum Hofgarten Jägerhofstr.1
Kartenbestellungen bitte d i r e k t beim Theatermuseum Tel. 0211/ 89 96130 (Di-So 13-18)
Do. 6.12. 16h30 Der kleine Prinz Gladbeck Mathias-Jakobs-Stadthalle Friedrichstr. 53
Sa. 8.12. 16h Däumelinchen Linnich Deutsches Glasmalerei-Museum Linnich
Rurstraße 9-11
Sa. 15.12.2018 15h Aschenputtel Petershagen LWL Glashütte Gernheim Gernheim 12
Di. 22.1.2019 10h30 15h30 Däumelinchen Ratingen-Lintorf Jugendzentrum Manege Jahnstr.28
Fr. 25.1. 15h30 Däumelinchen Dülmen Alte Sparkasse Münsterstr.29
Fr. 8.2. 19h30 Hermann Hesses Siddhartha Eine indische Dichtung Kamen Stadtbücherei Markt 1 Veranstaltung in Zusammenarbeit mit der VHS Kamen-Bönen
Mo. 11.2. 10h30 15h Die wilden Schwäne Sindelfingen Theaterkeller Vaihinger Str. 14
Di. 2.4. 9h30 11h30 15h 16h30 Aschenputtel Lippstadt Schlossbühne Overhagen, Schloßgraben 17-19
Di. 2.4. 19h30 Der kleine Prinz Lippstadt Schlossbühne Overhagen, Schloßgraben 17-19
So. 7.4. 17h Der kleine Prinz Höxter Im historischen Rathaus Ratssaal Weserstr. 11 Veranstalter: Märchengesellschaft Höxter
Sa. 13.4.2019 14h30 Die wilden Schwäne Bad Krotzingen Mediathek Bahnhofstr. 3b
     

Gastspielhöhepunkte
der
letzten
Jahre

 

Arnsberg Sauerlandmuseum
Backnang LiteraTour Tage
Bensheim Parktheater
Blankenburg im Harz Barockgarten
Bremen Bremer Überseemuseum
Büdingen Büdinger Stadtfest "Kultur Global"
Dortmund Schulmuseum
Düsseldorf Internationales Orgelfestival
Groß Umstadt Stadthalle
Grefrath Freilichmuseum
Heidenheim Schloß Hellenstein
Jennelt am Jadebusen Krummhörner Orgelfrühling
Karlsruhe Badisches Landesmuseum Schloß
Langerwehe Töpfereimuseum
Linnich Deutsches Glasmalerei-Museum
Luxembourg Lorentzweiler Kulturwoche
Magdeburg Roncalli-Haus
Mannheim Luisenpark Kinderhaloween
Minden Weihnachtsmarkt
Mülheim an der Ruhr Camera Obscura
Nördlingen Märchentage In der Alten Schramme
Oberhausen Medientag am Bert-Brecht-Haus
Paderborn Amalthea Theater
Petershagen Glashütte Gernheim
Reichelsheim/Odenwald Märchen- und Sagentage
Sindelfingen Theaterkeller
Soltau Lichterfest
Timmendorfer Strand Musikmuschel
Zons Heimatmuseum